Часы от Tiffany & Co. История

Часы от Tiffany & Co. История

Когда мы слышим слово “Тиффани”, у каждого в голове возникает разная картинка. Кто-то сразу представляет светлое и красивое лицо актрисы Одри Хепберн. Да-да, мы о том самом фильме –“Завтрак у Тиффани”, после которого весь мир узнал об этом бренде. Неплохая реклама, правда?

Кто-то представляет себе коробочку особенного голубого цвета с белым бантиком. Ту самую, в которую Tiffany & Co упаковывают ювелирные украшения. Она была придумана в год основания компании – 1837-й. Этот цвет стал известен, как “цвет Тиффани”.

Ну и, разумеется, дамы представляют себе изящные украшения с причудливым дизайном. Получить в подарок украшения от Tiffany – вот мечта почти всех женщин.

Однако немногие знают, что Tiffany производят и часы. Видели когда-нибудь их флагманский магазин в Нью-Йорке, пусть даже на фото? Над входом там стоит скульптура Атласа (Атланта), держащего над головой часы – своеобразная переделка скульптуры Атланта из коллекции Фарнезе, находящийся в Неаполе. Так вот, скульптура Тиффани вместо земного шара держит над головой часы. Она появилась там в 1853-ем году по заказу Чарльза Тиффани. Человек мыслил с размахом. Недаром в 1887-м году он объявил себя “королем бриллиантов”.

Можно сделать вывод, что часы для Тиффани были чем-то символичным и значимым. Символом уходящего времени и бессмертия одновременно.

Часы появились в продаже у Tiffany & Co чуть позже, чем ювелирные украшения, в 1847-м году. Первый в Америке секундомер был представлен именно компанией Tiffany. Это произошло в 1868-м.

В 1874-м на площади Корнавен в Женеве, что в Швейцарии, открывается огромное по тем временам производство – четырехэтажная мануфактура по производству часов. Уже через год компания патентует свои первые разработки в области улучшения часового механизма: механизм установки стрелок, анкерные спусковые механизмы и часовые регуляторы.

В 1879-м году главным геммологом (специалистом по драгоценным камням) Tiffany становится знаменитый специалист того времени в этой области Джордж Фредерик Кунц. В 1902-м году он открывает новый камень, впоследствии названный Кунцитом. Спустя год Кунц разработал и запатентовал люминесцентную краску, благодаря чему цифры на часах изменились навсегда. Оба открытия впоследствии стали применяться в производстве часов Tiffany.

После смерти Чарльза Тиффани в 1902-м году управление компанией переходит к его сыну, Луису Тиффани. На тот момент Луис уже является именитым дизайнером украшений в стиле Арт-Деко. В 1910-20-х годах Tiffany выпускает линию часов в этом стиле. Для наручных часов того времени они получаются довольно маленькими по размеру.

В 1945-м году часы Tiffany в подарок на день рождения получает тридцать второй президент США Франклин Рузвельт. Именно их он наденет на знаменитую конференцию в Ялте, вторую встречу руководителей стран антигитлеровской коалиции, участниками которой еще были Сталин и Черчилль.

В 1983-м были представлены часы Atlas. Дизайнеры вдохновились теми самыми часами, которые держит на плечах Атлас над входом в флагманский магазин Tiffany на пятой авеню в Нью-Йорке.

В январе 2008-го года была создана компания Tiffany Watch Co Ltd, которая потом образовала альянс с знаменитым брендом часов Swatch. На производственных мощностях Swatch Group Tiffany начинает создавать новые линейки часов. Все они также производятся в Швейцарии. Дизайн новых часов отсылает нас к бессмертной классике. Так продолжают производить часы Atlas.

У нас, в Ломбарде на Невском, Вы можете найти те самые знаменитые часы Atlas!

Корпус выполнен из нержавеющей стали. Ремешок из кожи аллигатора. Водонепроницаемость – 10 атм. Сапфировое стекло. Вы можете с легкостью убедиться в их оригинальности – к ним у нас есть фирменная коробка Tiffany и гарантийная карта с индивидуальным номером часов.

Станьте причастны к роскоши, имеющей почти двухсотлетнюю историю! Сделайте великолепный подарок себе или любимому человеку!