Камень Пироп

Камень Пироп

Когда мы говорим о драгоценных и полудрагоценных камнях красного цвета, то сразу представляем себе гранат, а любители литературы еще и вспоминают известную повесть А. Куприна «Гранатовый браслет». Однако мало кто из неспециалистов знает, что гранаты – это не один камень, а несколько разновидностей со схожим составом, но разными свойствами камня и оттенками. Одной из разновидностей является камень пироп, обладающий насыщенным алым или винным цветом и известный человеку на протяжении многих столетий.

В этой статье предлагаем познакомиться с пиропом поближе. Погорим об его особенностях, использовании и лечебном воздействии на человека.

Физико-механические свойства камня

Согласно классификации геолога Киевленко Е. Я., пироп – это драгоценный камень 4-го порядка. Он представляет собой ископаемый минерал красного цвета, силикат с примесями железа, хрома и марганца. Именно этими примесями и химическим составом определяется оттенок пиропа: частички хрома придают пурпурные и зеленоватые тона, железа – красно-оранжевые, а марганца – розово-фиолетовые.

Встречаются так называемые реверсные камни, или хамелеоны, у которых преобладающий цвет меняется в зависимости от освещения. Днем, вечером, при электрическом свете и пламени свечи самоцвет выглядит по-разному, что придает ему еще большую ценность среди ювелиров.

Если перечислять сугубо физические свойства, нужно упомянуть о:

  • твердости в 7,5 единиц по Моосу;
  • плотности 3,65-3,84 грамма на кубический сантиметр;
  • прозрачной или полупрозрачной структуре;
  • неровном изломе и кубической сингонии;
  • наличии стеклянного блеска;
  • отсутствие спайности.

При этом пиропы могут иметь оттенок от ярко-, кровяно-красного до пурпурного, розового и темно-красного. Только что добытые камни по внешнему виду и структуре могут напоминать горку тлеющих угольков из камина. На первый взгляд они могут казаться неказистыми и совсем черными. Только на просвет раскрывается настоящая глубокая окраска пиропа, а всю красу он приобретает после ювелирной огранки и обработки. За счет высокой твердости можно носить его, не боясь поцарапать. Постоянного воздействия солнечных лучей пиропы тоже не боятся.

Еще одна черта, присущая камню – достаточно мелкий размер от природы. Очень редко в природе можно встретить натуральный пироп размером больше 5 карат, поэтому ювелиры чаще используют его россыпь. Если вы увидели в продаже ювелирное украшение с большими самоцветами, попросите сертификаты подтверждения подлинности, иначе есть риск наткнуться на имитацию.

Естественно, из правила есть исключения и находятся большие минералы. Они, чаще всего, стоят очень дорого и находятся в музейных или частных коллекциях. Так, самый крупный представитель пиропа в мире имеет размер более 600 карат и хранится в музее немецкого города Требницы.

Немножко истории

О том, как появилось название «пироп», есть несколько версий. То ли его первым употребил в XVI алхимик Григорий Агрикола, то ли в середине XIX века – геолог Абраам Готлоб Вернер, то ли оно просто массово распространилось в Европе XVIII столетия. Несмотря на такие разногласия, все исследователи сходятся на том, что первое использование камня относится еще ко временам Античности.

От древнегреческого происходит и само слово пироп, что означает «подобный огню» и ярко характеризует его главную особенность – цвет. Древние римляне приписывали камню покровительство бога войны Марса: воины должны были испить из инкрустированного им кубка для победы, а легионеры использовали пиропы для изготовления инталий и брали его с собой в походы.

На Востоке самоцвет считался застывшими каплями крови дракона или порождением огненной стихии. Он часто служил в качестве декоративной вставки в посуду и украшения. А с момента находки пиропа в чешской Богемии в XX–XXI столетии он получил распространение в Европе и стал неотъемлемым атрибутом королевских нарядов.

Помимо официального, были (а некоторые и остаются) распространены еще несколько названий:

  • богемский гранат– именно после находки в Богемии и прочной ассоциации с этим регионом;
  • лал – на Востоке и Руси примерно до XIVвека так именовали все самородки красного цвета;
  • карбункул – общее название для гранатов и других красных минералов, которое было распространено в Европе и встречается в Священном Писании.

Надо заметить, что раньше пироп часто путали с рубином, шпинелью и турмалином из-за похожего цвета. И только благодаря развитию технологии физического и химического анализа удалось получить точные сведения о свойствах сходных минералов и разграничить их.

Где добывают натуральный пироп и как его распознать

Все гранаты могут быть натуральными, если образовались сами по себе в естественной среде, или искусственными – такими же по составу и характеристиками, но синтезированными в лаборатории. Еще встречается имитация камней из стекла, но это уже совсем далеко от рассматриваемой нами темы.

Образованию естественных пиропов способствуют магматические процессы в земной коре. Часто их находят в кимберлитовых трубках вместе с алмазами. Месторождения камня на данный момент имеются на всех материках. Однако чистого граната, который подходит для ювелирного дела, не так уж и много. Самым известным месторождением пиропов остается чешская Богемия, но она уже практически выработана. Разработка также ведется в России (Якутия), на Украине, в Норвегии, США, Аргентине, Австралии и др.

Интересный факт: в Америке, где-то на пересечении южных штатов, камень приглянулся местным муравьям. После ливней на поверхности высоких муравейников часто можно обнаружить сверкающие пиропы и забрать их. Промышленная добыча таким образом, естественно, не осуществляется, но туристы за небольшую плату могут отправиться на поиски граната в качестве развлечения.

Больше всего в ювелирном деле ценится именно натуральный пироп. Причем по стоимости это сравнительно недорогой камень, потому что является полудрагоценным. Хотя подделки тоже встречаются.

Чтобы распознать настоящий пироп, можно воспользоваться такими приемами:

  • внимательно осмотреть камень через увеличительное стекло на наличие спайности, которая присуща пиропу;
  • потереть камнем пироп о ткань для проявления его пироэлектрических свойств. Натуральный пироп после такой манипуляции будет притягивать к себе мелко нарезанную бумагу, например, или пух;
  • присмотреться к окраске камня– если цвет однотонный и слишком равномерный, скорее всего, перед вами покрашенное стекло. Но наличие полосатости, видимых сгустков или пузырьков воздуха также говорит про подделку;
  • оценить размер и вес камушка. У натурального граната, доступного в свободной продаже, не будет слишком большая каратность от природы (о чем мы уже упоминали). А вот вес у него, наоборот, будет выше, чем у обычной стекляшки и, тем более, пластиковой бусины;
  • проверить на твердость и прочность. Настоящий пироп практически невозможно поцарапать или повредить иным образом, тогда как стекло царапается довольно легко. Конечно, мы не предлагаем царапать камни в магазине перед покупкой, но, если у вас уже есть пироп, можете прибегнуть к такому способу проверки.

Лучшее решение приобрести настоящий гранат пироп – попросить у продавца предоставить сертификат подлинности на драгоценную вставку в изделии или на камни без оправы. В таком сертификате будет указана масса минерала, а также сведения об его происхождении. Если продавец с тем или иным обоснованием уходит от предоставления сертификата на пироп, стоит задуматься о его подлинности и, возможно, не торопиться с покупкой.

Лечебные и магические способности камня

Издавна натуральным камням приписываются некие магические свойства, энергетика, которой они делятся со своим обладателем. Так как цвет пиропа красный, его тесно связывают с планетой Марсом и рекомендуют использовать как талисман для представителей огненных знаков Зодиака: овнам, стрельцам и львам.

Литотерапевты связывают эту разновидность гранатов с сердечно-сосудистой и кровяной системой. Продолжительный контакт с камнем способствует улучшению кровоснабжения и нормализации состава крови и артериального давления, помогает тонизировать сердечную мышцу.

Есть у пиропа также несколько других свойств:

  • оздоровление органов половой системы у мужчин и женщин;
  • улучшение памяти и сознания;
  • преодоление бессонницы, синдрома хронической усталости и депрессии.

Если человек полностью здоров, рекомендуется избегать долгого и непрерывного контакта с камнем, так как это может привести к чрезмерной возбудимости.

Считающиеся традиционными магические свойства еще интереснее. Красные гранаты покровительствуют будущим матерям, облегчают беременность и роды, способствуют появлению на свет здорового ребенка.

Кроме того, пироп – символ страсти. Он помогает поддерживать отношения между влюбленными, увеличивает сексуальную привлекательность обладателя, а еще может разжечь любовь у одариваемого камнем к дарителю.

Другое магическое действие пиропа заключается в содействии самореализации, достижению поставленных целей, наделению обладателя силой и властью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.