Что такое репетир

Что такое репетир

Часы с репетиром (с ретранслятором) – ценная вещь в коллекции личных аксессуаров. Репетир – устройство, отбивающее время в соответствии с установленной программой. Мелодичный бой оповещает владельца механизма о времени по тому же принципу, как в настенных часах, но только в заданное промежутки.

История изобретения

Изобрел устройство англичанин Эдвард Барлоу в далеком 1687 году, когда не было электричества. Бой часов помогал распознавать время в темноте. Слушая звуки боя молоточков на городской ратуше, люди узнавали, когда началась и закончилась вечерняя служба в церкви. Позднее механизм был усовершенствован английскими часовщиками и репетир стал подавать сигнал не только каждый час, но и в другие промежутки времени.

Согласно другой версии, часы с боем были изобретены специально для моряков, чтобы они могли не зажигать каждый раз огонь в темное время суток. Первым запатентовал механизм Даниэль Куэйр, хотя по факту он лишь доработал механизм репетира Эварда Барлоу.

Хронометры с ретранслятором не теряют актуальности в наши дни, хоть и прошло несколько веков с момента их изобретения. В настенных часах это атрибут уютной и размерной домашней жизни, а также надежный звуковой помощник, напоминающий о текущем времени и неотложных делах. Наручные часы с репетиром можно сравнить с дорогостоящим ювелирным украшением.

Виды репетиров

Репетир – сложный механизм, значительно удорожающий стоимость наручных часов. Различают несколько видов механизмов: часовые, четвертные, децимальные, пятиминутные, одноминутные. Отличаются друг от друга модели количеством ударов и звуками гонга в регистрах:

  • для отбивания одиночных ударов используются звуки нижних регистров;
  • для отбивания четверти используют сдвоенный бой в верхнем и нижнем звуковом ряду;
  • минуты отбиваются одиночными ударами молоточка на высоких тонах.

Это классический вариант оповещения времени, но в современных моделях встречаются другие варианты механизмов, способные, например, воспроизводить мелодию или ее фрагмент.

Устройство репетира

Основные компоненты оповещающего устройства – пружина, металлическая пластина, струны и несколько молоточков, которые начинают двигаться после приведения пружинного механизма в действие.

В настенных и напольных часах дополнение в виде кукушки или маятника не удорожает конструкцию существенным образом. Все дело в размерах и материалах. Сконструировать миниатюрный репетир, который будет работать с заданной точностью и издавать мелодичные звуки, намного сложнее, поэтому наручные часы с репетиром относятся к эксклюзивным товарам.

Ретранслятор приводится в действие нажатием на специальную кнопку, которая находится рядом с кнопкой подзавода. В некоторых моделях, где репетир работает от автономного источника энергии, функция задается автоматически, однако можно проводить настройку исходя из личного режима дня и окружающей обстановки (мало кто захочет слушать бой хронометров ночью или в учреждениях, где требуется соблюдение тишины).

Минутный репетир

Минутный репетир – наиболее точный ретранслятор из всех выпускаемых устройств. Как и другие модели, он отбивает низкими звуками часы, сдвоенные молоточки (низкий и высокий регистр) отбивают четверти. Самые высокие звуки обозначают минутные интервалы. Например, если время 11.38, вы услышите 11 низких сигналов, 2 – сдвоенных, 8 – звонких ударов в высоком регистре. Соответственно, 11 часов 48 минут будет звучать следующим образом: 11 низких сигналов, три сдвоенных, 3 звонких (минутных).

Если в часах с репетиром есть приставка Grande (большой бой) или Petite Sonnerie (малый бой), значит, они отбивают время по определенному алгоритму. Grande Sonnerie воспроизводит звуки каждый час и четверть часа, при этом перед четвертью вы слышите повторение часового удара. Petite Sonnerie работают по тому же принципу, но без повторения часового боя.

Особенности современных моделей

Новые технологии позволили значительно усовершенствовать конструкцию оповещающего механизма. Некоторые компании выпускают наручные часы не только с ретранслятором, но и с дополнительным устройством, предусматривающим движение фигурок на циферблате под музыкальное сопровождение. Конечно, такие изделия не используются в быту, а приобретаются для пополнения личных коллекций ценных вещей.

Каждый репетир – штучное изделие, которое не перепроизводится вторично. В компаниях с высоким статусом механизмы изготавливаются по персональному заказу, при этом данные клиента вносятся в специальный реестр. Для выпуска ретранслятора требуется специальное разрешение главы компании (по такому принципу работает знаменитая фирма Patek Philippe).

Для создания механизма почти не используются драгоценные материалы, поскольку их свойства не позволяют сконструировать качественные детали. Платина делает звук молоточков тусклым и невыразительным, в то время как сталь создает отличный резонанс. Стальные изделия прочны и долговечны, в отличие от деталей, изготовленных из более ценных металлов.

Тем не менее, даже самая престижная фирма не может гарантировать стопроцентной защиты устройства от поломок. После нескольких падений ретранслятор может выйти из строя. Хрупкость конструкции, как у музыкального инструмента, является главным недостатком молоточкового механизма.

Разработчики дизайна часов с репетиром остановились на скромном оформлении циферблата. До недавнего времени никто не мог догадаться,  что скромные часы являются, по сути, эксклюзивной вещью с внушительной стоимостью. Другие обладатели дорогостоящих аксессуаров стали заказывать часы с хорошо просматриваемым механизмом (молоточки расположены на виду), чтобы никто не сомневался в статусе их обладателя.

О цене репетиров

Дешевых репетиров, как уже говорилось, не бывает. Можно купить модели, которые будут значительно дешевле образцов, выпускаемых компаниями «Патек» или «Бреге». На российском рынке представлено небольшое разнообразие часов с боем – в основном, это модели Epos и Edox.

Epos – швейцарский производитель, представляющий на международном рынке элегантные часы среднего ценового сегмента. Модели с пятиминутным репетиром выпускаются в единичных экземплярах.

Edox – также швейцарская фирма, представляющая наручные часы разной формы. Компания выпустила около двухсот часов с пятиминутным ретранслятором в квадратном корпусе.

Citizen – японский производитель качественных кварцевых и механических часов разных ценовых сегментов. За все время существования компания выпустила несколько моделей с минутным репетиром.

Все остальные компании высокого статуса выпускают дорогостоящие элитные модели, цена которых исчисляется сотнями тысяч долларов. Для изготовления корпуса и циферблата часов с боем используются драгоценные металлы высокой пробы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.