Как проверить золото в домашних условиях

Как проверить золото в домашних условиях

Подлинность золота в ювелирных магазинах гарантирует производитель. Подтверждением качества сплава является государственное пробирное клеймо, проставленное на изделиях. Внешний вид оттиска – женский профиль в рамке, с правой стороны – номер пробы, слева – код инспекции пробирного надзора. Если украшение изготовлено в России, на нем проставляется именной оттиск фабрики-производителя.

Несмотря на многоступенчатую защиту товаров из драгоценных металлов от подделок, у покупателей возникает желание проверить ценность изделия самостоятельно. Никто не застрахован от приобретения констрафакта, особенно при покупке ювелирных украшений с рук. Оказывается, провести тестирование можно не только в ломбарде, но и в домашних условиях.

Методы тестирования золота

Проверка подлинности золота в ломбарде основана на применении химических реактивов. На поверхности металла делают небольшой надпил, после чего наносят реактив 585 пробы. Если золото подлинное, следа на металле не останется. Если подделка, на поверхности отчетливо проявится черная полоска, которую называют ожогом. Надпил делают для того, чтобы проверить равномерность структуры сплава (то есть исключить вероятность подделки с использованием позолоты).

Ювелирные изделия из полированной нержавеющей стали трудно отличить от украшений из белого золота. Химическая реакция с реактивами не дает результата, поэтому отличить один металл от другого сможет только опытный оценщик. Второй вариант тестирования – применение прогрессивных методик – в частности, метода спектрального анализа. Прибор спектрометр за несколько минут определит вид металла и его пробу. Это дорогой прибор, который используется не во всех ломбардах и ювелирных мастерских.

Визуальный осмотр

Иногда, чтобы определить подделку, необязательно идти в ломбард или ставить опыты с различными реактивами. Достаточно внимательно рассмотреть украшение на свету и в тени. Блеск золота будет одинаковым при разном освещении, эта одна из особенностей металла. Далее возьмите лупу – рассмотрите, как выглядит проба, и другие оттиски на металле.

Пробирное клеймо и проба должны быть четкими, аккуратными, с ровными глубокими контурами. Если вы увидите расплывчатую форму, наплывы или нечеткие цифры, значит, изделие переплавляли, а маркировку проставили самостоятельно. Золото – мягкий металл, поэтому на нем несложно оставить оттиск.

Реактивы под рукой

Золотые кольца, цепочки и браслеты есть в личной коллекции каждой дамы. Проверить подлинность металла можно и в домашних условиях, не прибегая к услугам ломбарда. Провести небольшой эксперимент будет интересно, тем более что у нас всегда есть легкие сомнения относительно качественного состава украшений.

В качестве реактива можно использовать обычный йод, который является эффективным антисептическим средством. Положите на чистую салфетку ватную палочку, булавку, поставьте рядом открытый пузырек с йодом. Золотое изделие предварительно очистите от потожировых следов (промойте с мылом в теплой проточной воде и тщательно протрите натуральной тканью).

Булавка (или другой острый предмет) понадобится для создания небольшой царапины на поверхности металла. Чтобы дефект был незаметен, сделайте надпил с внутренней стороны. На ватную палочку надо нанести каплю йода и быстро протереть поверхность царапины. Если раствор побелеет и улетучится, значит, перед вами поддельное изделие. Если золото подлинное, на поверхности сплава останется темное пятно.

На металле 375 пробы это темно-зеленый след, у золота 585 пробы – коричневый развод, на украшениях с более высоким содержанием золота – почти черная полоса. После окончания проверки надо быстро стереть йод, чтобы след не остался на поверхности.

Проверка подлинности золота уксусом – еще один домашний способ тестирования сплава. Надо налить столовый уксус в прозрачный стакан, опустить в раствор кольцо (или другое изделие), оставить на несколько минут. Если украшение изготовлено не из драгоценного металла, оно быстро потемнеет. Золото же, напротив, приобретет дополнительный блеск, поскольку кислота растворит частицы бытовой грязи.

Проверка с помощью магнита

Магнит притягивает изделия из черных металлов. Золото не намагничивается. Если ваше колечко или сережка прилипли к магнитному сердечнику, это подделка. Кстати, многие покупатели берут с собой тестер в магазин, когда планируют купить ювелирные украшения. Если металл магнитится, покупать изделие не стоит.

Ляписный карандаш

Ляписный карандаш продается в аптеках. Это наружное средство от некоторых кожных дефектов, основу которого составляет нитрат серебра. Для проверки чистоты сплава надо намочить изделие и провести жирную черту карандашом. Если останется след, перед вами либо поддельное изделие, либо золото низкой пробы.

Азотная кислота

Азотная кислота – исключительно агрессивная жидкость, с которой следует обращаться предельно аккуратно. Опыты проводятся в перчатках и защитных очках. Алгоритм действий при проверке золота такой же, как и при работе с йодом, только вместо ватной палочки используется пипетка.

Нанесите каплю на внутреннюю сторону украшения и пронаблюдайте за реакцией. На подлинном золоте не останется изменений, на золоте с примесями кислота приобретет молочный оттенок. На подделках вы увидите зеленоватый след в месте контакта с кислотой.

Ржаной хлеб

Очень простой опыт, с помощью которого можно определить подделку. Черный хлеб надо смешать с водой до равномерной консистенции. Полученную массу следует нанести на поверхность украшения и оставить до полного высыхания. Далее аккуратно разломите корочку и посмотрите на цвет мякиша. Если сердцевина потемнела, значит, перед вами не золото. Драгоценный металл не окисляется.

Законы физики

Закон Архимеда поможет нам отличить золото от других металлов. Суть закона формулируется следующим образом: погруженное в воду физическое тело вытесняет ее, при этом вес вытесненной жидкости равен выталкивающей силе, воздействующей на тело. Таким образом, изделия с разной плотностью вытесняют разный объем жидкости. Плотность золота – 19,3 г/см² – это больше чем равный объем воды в 19,3 раза. Плотность меди и железа значительно меньше (7 г/см³ и 8 г/см³ соответственно). Вес изделий одной формы и одного объема из меди и золота будут различаться почти в 2 раза, как и объем вытесненной жидкости.

Опыт поможет вспомнить суть закона Архимеда и посмотреть на практике, как он работает.

Для проведения эксперимента нам потребуется емкость с водой и весы. Испытуемый образец вначале взвешивают, затем погружают в сосуд, наполненный чистой водой. Емкость с жидкостью поставьте на весы. После погружения золотого изделия на ниточке (важно, чтобы образец не касался дна и стенок сосуда) запишите вес. Поделите значения измерений (без воды и в воде), а затем сравните с показателями плотности образцов разных проб. Если они совпадают, золото подлинное. При серьезных расхождениях можно сделать вывод о подделке.

Звуковой эффект

Если золото бросить в стакан или в бокал с тонкими стенками, звуковой тон будет чистым и звонким. Другие металлы при ударном контакте издают более глухой звук. Попробуйте несколько раз поочередно бросить кольцо и металлическую пуговицу в стеклянную емкость. Вы увидите, что золото «звучит» иначе, почти как при хрустальном перезвоне.

Проба на зуб

В старину опытные ювелиры определяли подлинность золота «на зуб». Поскольку металл обладает пластичностью и мягкостью, он слегка продавливается при надкусывании. Никакие другие металлы не обладают таким свойством. Самый легкий способ проверить золото в домашних условиях.

Цвет золота

Природная окраска золота – ярко-желтая, но в чистом виде металл почти не используют. Для улучшения потребительских свойств в сплав добавляют легирующие элементы, в качестве которых выступают серебро, титан, медь, никель и другие металлы. Именно перечисленные добавки придают золоту определенный оттенок. Белое золото – это включения палладия, платины, красноватый цвет придает медь, светло-желтый тон – серебро.

У золота 585 пробы приятный оттенок, включающий комбинацию желтых и розоватых тонов. Изделия, где проставлена 750 проба, кажутся на свету лимонно-желтыми. Поскольку ювелирные украшения этой пробы не получили широкого распространения в России, многим покупателям кажется, что это подделка. На самом деле этот вид золота обладает большей ценностью, поскольку содержание драгоценного металла в сплаве выше (если сравнивать с 585 пробой).

Участки стыков

Фабричные изделия изготовлены с применением высоких технологий, все детали выглядят аккуратно, все элементы совпадают по размеру, даже если вы рассматриваете ювелирные украшения под лупой с большим увеличением. Если вы заметили светлые стыки между звеньями на золотой цепочке, это нормально. Для припоя используются другие сплавы золота, более пластичные и чистые, поэтому оттенок несколько различается. У поддельных экземпляров, наоборот, цвет звеньев и стыков полностью совпадает.

Разница потенциалов

Разные металлы обладают набором индивидуальных свойств, которые учитываются высокоточными приборами. Детектор золота – прибор, который позволяет производить контроль качества ювелирных изделий. В частности, с его помощью, можно определить чистоту металла, и даже его пробу. По значению электрохимических потенциалов, выводимых на дисплей, мы делаем выводы, соответствуют ли характеристики испытуемого образца эталонным экземплярам.

Прибор учитывает химическую активность металлов при электролизе (у каждого металла – свой показатель активности). Детектор по проверке золота работает без разрушения металла, то есть для установления подлинности металла не требуется делать надпил на поверхности изделия.

Образец закрепляют в зажим устройства, затем применяют специальный зонд с электролитической жидкостью, чтобы замкнуть электрическую цепь. В течение нескольких секунд после прикосновения зонда к испытуемому образцу результаты отображаются на шкале. Для проверки золота подобным прибором пользуются все ювелиры, его можно купить для проведения контроля в домашних условиях.

Как не ошибиться при покупке ювелирного украшения

Попытки выдать другие металлы за чистое золото, предпринимались во все времена. Не случайно ювелиры и ростовщики пробовали монеты на зуб, чтобы не стать жертвой мошенников. Несмотря на то, что позднее появились другие методы проверки, количество подделок не уменьшается.

Металл с позолотой выглядит как качественное золото. Чтобы определить чистоту образца, надо сделать достаточно глубокий надрез и провести химическую реакцию. Другой вариант – проведение измерений с помощью профессионального прибора.

Чтобы не приобрести подделку, надо следовать нескольким простым рекомендациям:

  • Покупать ювелирные украшения в магазинах, фирменных отделах, где выдаются фабричные документы на изделия.
  • Не приобретать вещи с рук.
  • Отдавать предпочтение фабричным изделиям – индивидуальный заказ у ювелира изделий из золота повышает риск приобретения украшения из недостаточно чистого сплава.
  • Покупать продукцию известных брендов.
  • Проверять покупку на чистоту золота в ломбарде (процедура стоит недорого, но вы получите точный результат).

На практике известны случаи, когда даже новые ювелирные украшения, приобретенные в магазинах, оказывались поддельными. Поэтому проверка никогда не будет лишней.

Не стремитесь покупать украшения самой высокой пробы, поскольку такие изделия обладают высокой пластичностью и склонностью к деформации. Золото 583 пробы уже не выпускается, это надо принимать во внимание при планировании покупки. Если увидите эту маркировку, значит, изделие старого образца или поддельное.

Выводы

Из всех перечисленных способов, применяемых в домашних условиях для определения подлинности золота, самым безопасным является применение ляписного карандаша.

Йод оставляет на поверхности след, который не всегда удается полностью стереть.

В уксусную кислоту нельзя погружать украшения с драгоценными камнями.

Ржаной хлеб купить в магазине крайне сложно, большинство хлебобулочных изделий выпекают из различных смесей и добавляют разрыхлители, поэтому реакция не будет точной.

Азотная кислота является опасным составом, который требует предельно аккуратного обращения. Случайное попадание на кожу вызовет химический ожог.

Ювелирные приборы, определяющие пробы золота, стоят дорого.

Метод, основанный на законе Архимеда, требует подготовки. Не у всех найдется время для опытов.

Ляписный карандаш – безопасный индикатор, который продается в каждой аптеке. Ювелиры утверждают, что именно этот способ, применяемый в домашних условиях, является наиболее точным и не портит украшения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.