История наручных часов

История наручных часов

Часы – изобретение древнее, но многие столетия они использовались исключительно как стационарные устройства, находящиеся либо в помещении в виде каминных, настенных, напольных и иных часов, либо на улице как башенные приборы измерения времени на ратушах и других официальных зданиях.

Еще один вид часов использовался редко, он был элементом роскоши и принадлежности к высшему классу общества. Это каретные часы, которые практически ничем не отличались от обычных настольных часов кроме прочного корпуса и ручки для переноски (не во всех случаях).

Постепенно, по мере уменьшения размеров механизма, часы «перекочевали» из разряда предметов интерьера или крупногабаритных изделий в область статусных изделий. Их стали носить с собой, а поскольку они стоили дорого, сразу же превратились в символы высокого положения и благосостояния. Нужно ли упоминать, что первоначально они были исключительно мужским аксессуаром.

Часы для мужчин и женщин

Долгое время мужчины носили часы-луковицы в специальном кармане жилета, а женщины пользовались такими приборами крайне редко. В основном часики были миниатюрными и прикалывались к лифу платья как брошь. Наручные часы появились намного позже и первоначально считались типично женским аксессуаром. Они скорее были браслетами с функцией измерения времени, поэтому «настоящие джентльмены» с презрением отказывались даже от мысли надеть их на свою руку. Первыми наручными часами принято считать подаренные в 1571 году Робертом Дадли королеве Англии Елизавете I.

В те времена мужчины носили часы круглой формы, золотые или подешевле – серебряные, которые носили название «хантер», если имели «глухую» крышку, и «полухантер», если в этой крышке имелось застекленное «окошко». Изделия снабжались цепью, по толщине и ценности которой зачастую судили о состоянии джентльмена.

Считалось, что наручные часы не могут быть точными, поскольку имеют слишком миниатюрный механизм. Даме торопиться некуда, поэтому ее браслет с часами не обязан показывать правильное время, являясь больше украшением, чем инструментом определения времени.

Изменения в форме и дизайне часов в XIX и XX веке

Когда в военном деле наметились изменения и сражения из «показательных выступлений» и демонстрации силы превратились в состязание «кто быстрее успеет убить больше людей», стало понятно, что на поле битвы степенно доставать «луковицу» из кармана и смотреть, который час, элементарно неудобно. В то же время на то, чтобы глянуть на прибор, находящийся на запястье, нужно всего несколько секунд. К тому же для этого действия не требуется расстегивать несколько слоев одежды. В бою такие движения недопустимы, потому что могут стоить жизни.

Так война стала двигателем прогресса в часовом деле. Считается, что массово использовать мужские наручные часы стали британские военные в 1885 году в Индии. Конструктивно они не отличались от обычных карманных, к ним просто создали специальный «футляр», позволивший надевать «луковицу» на руку.

Точных данных, когда именно состоялся полноценный переход на «настоящие» наручные часы современного типа, нет, как и сведений о том, какая фирма стала пионером в этой отрасли. Но явные изменения произошли в начале XX века, когда более прогрессивная часть общества стала чаще использовать новинку, чем привычную массивную «репку». Золотые часы на цепочке в то время еще использовались, но все чаще признавались символом ретроградности и принадлежностью буржуазии и нуворишей.

В 1902 году знаменитая ныне компания «Омега» создала первую рекламу наручных часов. Через два года Луи Картье предложил часы для мужчин в форме квадрата, а не привычного круга. Они были вмонтированы в браслет. Еще через год создатель компании «Вилсдорф и Девис» (ныне «Ролекс») выпустил женские и мужские часы на ремешках из кожи.

С этого момента началось победное шествие часов по всему миру. Постепенно они из предмета роскоши становились обязательным аксессуаром для каждого взрослого человека.

Массовое пристрастие к наручным часам

Когда производство наручных часов стало массовым, они подешевели, но продолжали оставаться востребованным и популярным предметом. Обладать часами хотели все, поэтому многие десятилетия они становились статусным подарком к серьезным датам и событиям: совершеннолетию, окончанию учебного заведения и даже к свадьбе.

Разнообразие моделей позволяло приобретать изделия в разных стилях, размерах и формах. Наручные часы могли быть выполнены в металле, пластике, золоте, серебре и платине. Особенно ценные экземпляры украшали бриллиантами и другими драгоценными камнями. В то же время имелся широкий ассортимент изделий низкого ценового диапазона, доступного даже детям. Мало того, существует целое направление, создающее специальные детские часики с забавными рисунками и персонажами мультфильмов.

С изобретением кварцевого механизма началась эра электронных часов. Некоторое время казалось, что механика скоро отойдет в прошлое, ведь светящиеся цифры на циферблате намного привлекательнее и современнее. Но, как показало время, сейчас даже кварцевые механизмы часто снабжаются привычными стрелками.

Судьба часов в XXI веке

С массовым использованием смартфонов эра часов не закончилась. Сейчас они выполняют две основные функции:

  • Декоративный элемент, который дополняет ювелирные украшения или бижутерию.
  • Статусный предмет, демонстрирующий роскошь и богатство, высокое социальное положение своего владельца.

Поскольку часы все еще производятся в массовых количествах и постоянно покупаются, их эпоха не завершена.