Вечный календарь в часах: Что это и как работает

Вечный календарь в часах: Что это и как работает

Наручные часы с вечным календарем – аксессуар, весьма популярный, особенно у мужчин. Они не только повышают статус их владельца, но и позволяют всегда быть на пульсе со временем. Такой механизм считается классикой, даже самые современные гаджеты редко могут стать качественной заменой механизму, который разработали часовщики еще в 18 веке.

Особенности и характеристики вечного календаря

Механические часы, в которых функционирует вечный календарь, считаются сложным механизмом. Такой аксессуар может иметь одно окошко только с датой, а может состоять из нескольких индикаторов, которые указывают месяц, год и даже фазы луны.

Классический часовой механизм вечного календаря имеет диск с определением даты, на нем нанесен 31 день. Человеку необходимо каждый месяц 1 числа регулировать часы вручную, так как месяц может включать 30, 28, 29 дней.

В чем особенности вечного календаря:

  • В часах, имеющих помимо дневного, годовой календарь механизм более сложный, так как в них определяется дата с учетом количества дней в месяце. Но, все же, один месяц в году он учесть не может, это – февраль, так как он имеет меньше 30 дней. Поэтому такие часы регулируются вручную ежегодно 1 марта.
  • Одним из сложных устройств и уникальных в своем роде считаются часы с вечным календарем. Данный аксессуар способен определить количество дней в каждом месяце, а также раз в четыре года устанавливает високосный год. Такой механизм считается наиболее точным, так как бесконечно без необходимости регулировки устанавливает точную дату, год и лунную фазу.

Впервые, механизм вечного календаря был запатентован в 1889 году известной компанией с мировым именем Patek Philippe. А первые наручные часы, в которых была внедрена эта функция, вышли на мировой рынок в 1925 году этой же компанией.

Аксессуары с вечным календарем считаются, чуть ли не самым гениальным произведением часового искусства. Часы способны точно указывать день определенного месяца, високосные годы, лунные фазы.

Принцип работы устройств с вечным календарем

Уникальность вечного календаря заключается в его механизме. Такая конфигурация состоит из дополнительных дисков и шестеренок, которые подсоединены к главной колесной передаче. Дополнительные элементы необходимы для замедления вращения индикаторов календаря (дисков, стрелочных осей). Принцип работы заключается в определении вращения шестеренок вечного часового календаря:

  • стрелка, которая указывает на минуты, делает 1 оборот за 60 секунд;
  • часовая стрелка осуществляет оборот за 12 часов;
  • указатель дат делает поворот вокруг оси в течение месяца с частотой один шаг в сутки;
  • годовой индикатор проходит полный оборот за 12 месяцев;
  • диск с указанием високосных лет делает 1 шаг за 4 года.

Уникальность первых часов со встроенным вечным календарем заключалась в том, что часовщики вручную должны были рассчитать диаметр дисков и шестеренок, чтобы задать правильный календарный темп. Современные часовые механизмы, конечно, уже рассчитываются при помощи компьютерной техники.

Как и другие виды сложных механизмов, у часов «вечников», могут возникать проблемы в функционировании и настройках. Проблема кроется в том, что реализации механизма вечного календаря применяется методика, которая приобрела название большого рычага. Это значит, что программный диск делает полный цикл оборота на протяжении 4 лет. То есть настройка механизма может занять некоторое время.

В чем проблема часов с вечным календарем

Для корректной работы часового механизма, аксессуар нужно регулярно подводить. В таком случае не будет возникать необходимость повторной настройки времени и даты. А следующая настройка должна проводиться в 2100 году. Настройка именно в этом году связана с незначительными погрешностями юлианского и григорианского календаря. Это связано с тем, что длительность астрономического года постоянно на незначительное количество времени увеличивается. На протяжении 128 лет эта разница накапливается.

Проблемы, которые могут проявиться во время использования часов со встроенным вечным календарем:

  1. Проблема настройки сразу всех индикаторов календаря (для часов, в которых имеется определение не только даты, но и месяца, года). У некоторых брендов имеются модели с предусмотренными на боковине корпуса несколькими заводными головками для изменения каждого временного значения.
  2. В том случае, когда часы, в которых имеется вечный календарь, определенное время не использовали, для повторной настройки времени заново устанавливать отдельно каждый индикатор временного отрезка. Причем, это делать нужно в строгой последовательности.
  3. Следует помнить, что коррекцию нужно проводить неспеша, так как она работает только односторонне – если, к примеру, пересечь нужный индикатор даты, необходимо заново крутить диск и перегонять дату через месяц.

Благодаря автоматизации производства часов и постоянному развитию этого направления, выпускаются новые модели часовых механизмов, в которых облегчена настройка вечного календаря.

Какое решение проблем вечного календаря в современных часах

Вечный календарь в часовом механизме представлен модулем с дополнительными индикаторами, который подключен к основной части часового устройства. В классической модели таких часов имеется одна существенная проблема – неудобство настройки даты и необходимость соблюдения последовательности настройки временных отрезков.

Современные производители часов выпускают модели с максимально упрощенным механизмом настройки. Все дело во внедрении компьютерной настройки технических параметров. Вечный календарь в современном исполнении представляет собой отдельный модуль часового механизма. При необходимости его ремонта или осмотра, этот модуль легко извлечь из часов, таким образом упрощается еще одна проблема – обслуживание этой составной части.

Популярные модели часов с вечным календарем

С момента выхода на рынок часов, в которых был встроен вечный календарь, этот аксессуар всегда находился на пике популярности, особенно у представителей делового мира. Считалось, что обладатели таких механизмов ценят время и всегда в курсе последних событий. Именно поэтому, такого плана устройства до сегодняшнего дня не теряют свою ценность. Мировые бренды регулярно выпускают на рынок новые модели часовых механизмов.

Примеры популярных моделей:

  • Daniel Roth Chronograph Skeleton. Яркий представитель часов «вечников» представительского сегмента. Корпус из белого золота, используется сапфировое стекло для защиты циферблата, ремешок выполнен из натурального материала – кожи аллигатора. В функционал включены: время, дата, год хронограф.
  • GIRARD-PERREGAUX модель Active Travel отлично подойдут для людей, которые любят путешествовать. Циферблат этих часов имеет двойное время, можно выставить время двух стран одновременно. Корпус изделия произведен из белого золота, ремешок – из каучука с титановым дополнением. Корпус данной модели водонепроницаем. На циферблате расположены индикаторы секунд, минут, часов, даты, указатель день/ночь для мирового времени.
  • Raymond Weil Freelancer – мужские часы из титанового сплава. Вечный календарь представлен в виде хронографа, индикатора времени, даты и дня недели. В данной модели используется механический хронограф с автоподзаводом.
  • ROLEX Daytona Cosmogrsph Steel. Сегодня бренд ROLEX у всех на слуху благодаря своей продукции премиум-класса. Швейцарские часы имеют высокоточный механизм вечного календаря с механическим автоподзаводом.
  • JACOB & CO – бренд, который пользуется популярностью у представительниц прекрасного пола. Часы этой фирмы выглядят стильно, совмещают в себе элегантность и многофункциональность. На циферблате разных моделей аксессуаров, как правило, расположен вечный календарь с индикаторами даты, месяца, года.

Популярность часов, в которых встроен вечный календарь

Производители часов всеми силами пытаются сделать аксессуары, в которых имеется вечный календарь максимально простыми в эксплуатации и настройки. И многим это удалось. Не зря «вечники» так популярны.

Что касается коллекционеров, среди всех моделей, особую ценность представляют часы с хорошим внутренним функционалом и качественным механизмом, оставляя на заднем плане внешний дизайн аксессуаров.