Harry Winston: король бриллиантов

Harry Winston: король бриллиантов

“Говори со мной, Гарри Уинстон, расскажи мне все о них…” – поет в песне “Бриллианты – лучшие друзья девушек” Мэрилин Монро в знаменитом фильме “Джентльмены предпочитают блондинок”. И тут мы понимаем, что этот Гарри Уинстон отнюдь человек не простой, раз кинозвезда такого масштаба желает с ним поговорить.

Все так, Гарри Уинстона называют “королем бриллиантов” во всем мире. Он стал первым американским ювелиром, которому удалось завоевать популярность в Европе. Компания одела в бриллианты таких звезд, как Жаклин Кеннеди, Мэрилин Монро, Мадонна, Дженнифер Лопес, Шарлиз Терон, Анджелина Джоли и многих, многих других. Фирма приобрела статус бренда для звезд, что привлекает к ней внимание всех женщин в мире. Сегодня магазины Harry Winston открыты во многих мировых столицах.

Уже маленьким мальчиком Гарри был погружен в мир прекрасного. Его отец держал небольшой ювелирный магазин на Манхэттене. Двенадцатилетний Гарри помогал отцу на работе. Когда Гарри исполнилось двадцать четыре, он открыл свою собственную ювелирную компанию “Premier Diamond Company”, которая занималась покупкой и продажей драгоценных камней. На ней он сделал солидное состояние. Через его руки проходили довольно редкие и уникальные камни. Некоторые алмазы достигали веса в 726 карат.

В начале двадцатого века украшения с огромными драгоценными камнями были не в моде. В тренде были простота и изящность. В связи с этим Гарри Уинстон разработал следующий план: он скупал у знати семейные украшения и переделывал их в соответствии с трендами эпохи. Он распиливал огромные камни на несколько частей, делал им огранку и заключал в модную оправу. Такой подход требовал от ювелира смелости и веры в свои способности. Спрос был, а значит Гарри не промахнулся. В 1932 году состоялось открытие компании Harry Winston, Inc. Это было пышное торжество, прошедшее в Рокфеллер-центре в Нью-Йорке.

В 1940-м году бренд представил инновационную технологию закрепки камней под названием “Cluster”, которая позволила закреплять камни разной огранки на ювелирном украшении. Например, данная технология воплотилась в изготовлении потрясающих часов Emerald Cluster, в которых объединились камни четырех разных видов огранки.

Драгоценности от Harry Winston уже давно принято надевать знаменитостям на церемонию вручения премии Оскар. А все началось в 1944 году, когда актриса Дженнифер Джонс впервые надела на себя бриллианты на тот самый вечер, когда она получила свой первый в жизни Оскар за роль в фильме “Песня Бернадетт”. Через три года уже знаменитая Кэтрин Хепберн надела на себя культовое колье Инквизиции от Гарри Уинстона, когда вышла на красную дорожку. С этих пор Уинстона стали называть “звездным ювелиром”.

Компания начинает выход на международный уровень. В 1955 и 1957 годах открываются салоны в Женеве и Париже. Украшения приобретают такую славу, что о них поет Мэрилин Монро.

В 1968 году Гарри Уинстон приобретает алмаз Lesotho весом в 601 карат. Вопреки мнениям экспертов, Уинстон решает поделить камень на 18 частей и устраивает из этого целое шоу: запускает резку камня в прямом эфире.

Гарри Уинстон умер в 1978 году и фирму возглавил его сын Рональд. С его приходом к власти политика компании изменилась. Он стал производить более бюджетные украшения, но не отказывался при этом и от невероятно дорогих. Также Рональд подался в мир производства часов и добился значительных высот в этой сфере. Первые часы появились в 1989 году.

В 2013 году компанию Harry Winston купила Swatch Group, однако это не отразилось на качестве и роскошности ювелирных украшений и часов. Harry Winston до сих пор остается одним из лидеров в мире драгоценных камней и шикарных часов.