Breguet: некоторые удивительные факты из истории

Breguet: некоторые удивительные факты из истории

Помните строчки из Евгения Онегина?

“Покамест в утреннем уборе,
Надев широкий боливар,
Онегин едет на бульвар
И там гуляет на просторе,
Пока недремлющий брегет
Не прозвонит ему обед”

Да-да, наш великий Александр Сергеевич писал именно про тот самый Breguet. А еще слава часовой фирмы закрепилась в произведениях Стендаля, Бальзака, Гюго и Дюма. Теперь, я думаю, Вы понимаете, что значит этот часовой бренд не только в истории производства часов, но и в мировой литературе.

Все началось с того, что Авраам-Луи Бреге основал компанию по производству часов в 1775 году в Париже. Тогда ему было двадцать восемь лет и он только что получил диплом часовщика. Авраам-Луи был способным часовщиком и вскоре после открытия, о компании начали ходить слухи, как о блестящей часовой мастерской. Слава докатилась и до королевского двора Франции.

Переломный момент случился в 1780 году, когда Бреге изобрел первые в мире часы с автоподзаводом, или так называемые “вечные часы”. Также он создал противоударный механизм, что поставило часы не только в разряд предметов роскоши, но к ним стали относиться еще и как к очень функциональной и удобной вещи.

В 1783 году Бреге получает очень любопытный заказ. Анонимный офицер из гвардии королевы Франции Марии-Антуанетты поручает Аврааму-Луи изготовить уникальные часы для Её Величества. Условия такие: они должны быть золотыми, надежными и воплощать собою роскошь и изысканность. Мастеру предоставлялась полная свобода действий: никаких ограничений по времени и фантазии. А теперь внимание: на изготовление этих часов ушло сорок четыре года! Их закончил сын мастера Антуан-Луи, когда Авраам-Луи уже четыре года как был мертв, а Мария-Антуанетта казнена. Часы были названы ее именем и так и остались в мастерской.

Мистическая история этих часов на этом не закончилась. Известно, что в 1838 году их принес в мастерскую Бреге маркиз де ля Груа. Как знаменитые часы попали к нему? Это остается загадкой и по сей день. И еще странная вещь: маркиз так и не вернулся, чтобы их забрать. Подозрительные часы остались храниться в семье часовщиков. Странности возобновились в 1983 году. Часы Марии-Антуанетты выставлялись в иерусалимском музее, как вдруг неожиданно исчезли. К поискам подключились международные спецслужбы, но их так и не нашли. В 2005 году, чтобы восполнить утрату, компания решила сделать копию часов. При ее производстве были использованы исключительно технологии 18-го века. Когда копия была почти готова, в 2007 году в Иерусалиме неожиданно нашелся оригинал. Воистину, это самые мистические часы в истории.

Еще фирма отметилась в истории, как создатель первых наручных часов в мире. Они были созданы Альфредом-Луи по заказу королевы Неаполитанской. По сути, это были обычные карманные часы, но Бреге придумал, как закрепить их на запястье. Этому послужил браслет из конского волоса, покрытый золотом. Часы появились в легендарном 1812 году. С тех пор часы стали не просто инструментом измерения времени, но и украшением, предметом роскоши, так как они были всегда на виду.

В те времена часы еще заводили с помощью специального ключика, но Бреге придумал революционный метод. Так в 1830 году на часах появилась специальная головка для завода, которой мы пользуемся и по сей день.

Компания создала первые в мире, так называемые “дорожные часы” с возможностью переключаться между двумя часовыми поясами. Этому помогала специальная кнопка. Еще фирма ввела в механизм часов технологию притяжения полюсов. Для этого использовались магниты. Благодаря этой технологии точность и срок службы часов значительно увеличились. Внедрение новых технологий с использованием магнитов Breguet использует и в наше время.

Сейчас Breguet, как и некоторые другие люксовые часовые бренды входит в состав Swatch group. Фирма присоединилась к холдингу в 1999 году. Компания существует уже 244 года и за это время приобрела более 200 патентов в производстве часов. Сегодня эти часы продолжают ассоциироваться с элитами и властью: их носят наш президент, премьер-министр и даже патриарх.