Omega: из океанских глубин в космос

Omega: из океанских глубин в космос

Часовой бренд Omega является одним из самых знаменитых в мире. Он славится, как пионер в покорении неизведанных стихий, первооткрыватель технических новшеств. Omega – это последняя буква греческого алфавита, символизирующая завершенность и совершенство.

Фирму основал Луи Брандт в 1848 году в швейцарском городе Ла-Шо-де-Фоне. Тогда еще фирма называлась его именем. Спустя два года о швейцарском мастере заговорили в его родной стране, как об умелом часовщике. Вместе со своей продукцией он побывал во многих других европейских городах, где ее оценили по достоинству.

В 1877 году в дело вступил его сын Луи-Поль, а уже через два года отец умер в своем родном городе. Луи-Поль привлек к часовому бизнесу своего брата Сезара. Чтобы расширить производство, им необходимо было шагнуть дальше родного города, так как там не хватало рабочей силы. Таким образом они переехали в Бьенн, где была более дешевая рабочая сила и более выгодное географическое расположение. В 1880 году вышел первый калибр фирмы. Благодаря своей дешевизне и нехитрому устройству он быстро снискал славу.

В 1894 году появился калибр под названием Omega 19. Его ждал громкий успех. В этом же году предприятие сменило название на то, под которым мы его знаем сегодня. Калибр был настолько популярен, что его даже стали подделывать. Количество сотрудников фирмы достигло восьмисот человек и предприятие получило звание самого крупного часового производства Швейцарии.

В 1932 году Omega получила очень важный заказ и стала определять результаты спортивных состязаний на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе. Это позволило компании надежно закрепиться в мире спорта и с тех пор она присутствовала на каждых Олимпийских играх. В 1932 году стали появляться первые модели для подводного плавания.

Во время Второй мировой войны бренд занял сторону Союзников. Omega производила детали для французских самолетных пушек и поставляла свои часы для британских военных. Такие крупные заказы от государств позволили фирме поправить финансовое положение в период глубочайшего экономического кризиса.

После войны, в 1848 году компания изобрела знаменитую дайверскую модель Seamaster. В 1955 году она побила рекорд по погружению – глубина составила 63 метра. Позднее на часы обратил внимание легендарный Жак-Ив Кусто и стал использовать их в своих подводных экспедициях. В 1970 году Кусто, на котором были часы Seamaster 600, исследовал глубины залива Аяччо, а в 1981 году часы побили очередной рекорд по погружению – 101 метр.

В 1957 году появилась, пожалуй, самая легендарная модель в истории марки. Ею стали часы Speedmaster Moon Watch. Они незапланированно оказались на американском астронавте Уолтере Шире, когда тот отправился в космическую экспедицию, в процессе которой он шесть раз облетел вокруг Земли.

В начале 1960-х НАСА уже официально организовали поиски хронографа, который астронавты смогут брать с собой в космические путешествия. Были отобраны десять разных моделей. Им устроили испытания чрезмерными перегрузками: вакуумом, коррозией, температурой и быстрым ускорением. Безукоризненно испытания выдержала только одна модель – это были часы Omega Speedmaster.

В 1969 году эти часы участвовали в знаменитой высадке на Луну. В тот момент они были надеты на астронавте Баззе Олдрине, а вот Нил Армстонг оставил свои в лунном модуле. В этом же году часы вошли в экипировку сверхзвукового самолета Конкорд.

Вот такая удивительная история у часов фирмы Omega. Они побывали в океанских глубинах и в космических путешествиях, стали определять судьбу спортсменов на Олимпийских играх. В то же время компания выпускает и люксовые модели для богатых частных клиентов с изысканным вкусом. Сегодня компания, как и многие другие люксовые часовые бренды, входит в состав Swatch group, что не мешает ей оставаться одним из лучших производителей часов в мире.