Значение колец на пальцах у мужчин

Значение колец на пальцах у мужчин

Украшения играют важную роль в жизни человека. Ювелирные изделия выполняют декоративную функцию, подчеркивают статус, являются завершающим акцентом в образе. Многие привыкли воспринимать кольца исключительно как декор. На самом деле украшения дают гораздо больше информации. Издавна кольца показывали финансовое состояние мужчины, положение в обществе, принадлежность к определенному религиозному или культурному сословию.

В этой статье мы подробно рассмотрим значения колец на пальцах у мужчин. Правильно подобранные и стилизованные с одеждой изделия помогут произвести желаемое впечатление. Ознакомившись с информацией, вы сможете носить кольца на определенных пальцах с символическим смыслом, транслировать нужный посыл.

Виды мужских колец

Хотя кольцом принято называть любой аксессуар, надетый на палец, такой подход не является совсем правильным. Украшения делятся на следующие виды по форме и декору:

  • Кольца. Имеют одинаковую ширину по всей плоскости. Самый распространенный вариант – обручальные кольца. Модели могут украшаться индивидуальной гравировкой, содержать инкрустацию, различный декор.
  • Печатки. Изделия с плоской квадратной накладкой, расположенной с лицевой стороны. Часто украшаются символическим рисунком, гравировкой, надписями. Изначально печатки изобретались для оставления оттиска на бумаге, служили своеобразной персонифицированной подписью владельца. На плоской поверхности были выгравированы инициалы мужчины в зеркальном отражении. Современные экземпляры могут содержать любые символы и рисунки.
  • Перстни. Изделия, инкрустированные камнями. Яркие и броские, они отражают статус носящего человека. Камни могут быть драгоценными, полудрагоценными.

В отдельную категорию следует отнести кольца обереги, такие как православные «Спаси и сохрани», а также с символами других верований (славянскими богами, скандинавскими рунами). Их значение зависит от изображений, нанесенных на аксессуары. Обыкновенное изделие без сакральных знаков также может выступать талисманом, если его подарил близкий человек: мать, возлюбленная. Кольцо оберег защищает мужчину на духовном уровне.

Далеко не каждый знает о древних традициях. Некоторые обычаи вошли в привычку, поэтому люди подсознательно надевают кольца на определенные пальцы, без внимания на их значение. Важно подбирать украшения, которые нравятся, отражают внутренний мир. Каким бы ни был красивым аксессуар, человек не будет его носить, если он не по вкусу.

Трогать украшения – привычка, присущая мужчинам и женщинам. В зависимости от обстоятельств, психологи по-разному трактуют различные действия.

Привычки, связанные с кольцами с точки зрения психологии:

  • Сексуальное притяжение. Если женатому мужчине нравится другая женщина, он может касаться обручального кольца, ощущая смущение. Верчение изделия на пальце говорит о серьезности намерений избавиться от брачных уз.
  • Стресс. Непроизвольные касания к аксессуарам могут свидетельствовать о том, что человек находится в нервном напряжении. Если требуется принять важное решение, мужчина использует украшения для концентрации.
  • Семейные проблемы. Разлад со второй половинкой, обида, злость и другие негативные эмоции на подсознательном уровне стимулируют избавиться от раздражающего фактора. Именно поэтому во время ссоры многие супруги не надевают обручальные кольца или пытаются их снять.

Если обобщить вышеуказанную информацию, выходит, касание к аксессуарам связано с психологическим дискомфортом. Причины могут быть разными. Конкретнее нужно смотреть по ситуации.

Как мужчине носить перстень и печатку?

Кольца – излюбленный аксессуар прекрасной половины человечества, однако в истории их первыми носили мужчины. Сильный пол использовал украшения в качестве денежных средств. Некоторые перстни являлись сосудами для разных веществ. Чем больше украшений, тем выше считался статус и финансовое положение.

Современным мужчинам максимализм не по вкусу. Обилие перстней играет не в пользу стиля. Если говорить о том, на какую руку стоит надевать украшения, строгие ограничения отсутствуют. Единственным исключением выступают обручальные кольца. В каждой стране и религии есть правила, на какую руку надевать украшение для отображения семейного статуса.

Особенности ношения обручального кольца:

  • Американцы и жители некоторых стран Европы носят обручальное кольцо на безымянном пальце левой руки. Сюда же надевают украшения, свидетельствующие о помолвке и свадьбе.
  • В России, странах СНГ принято носить кольца на правой руке. Если человек развелся или потерял супругу, допускается переместить аксессуар на другую руку.
  • В некоторых странах тонкое колечко из серебра, надетое на левый безымянный палец, свидетельствует о нетрадиционной ориентации. Во времена, когда связь с ЛГБТ-сообществом была неприемлемой, мужчины придумали негласный знак для демонстрации сексуальных предпочтений.

О чем говорят кольца на разных пальцах?

С течением времени многие древние традиции ношения перстней забылись, но некоторые в ходу по сей день. Зачастую люди подбирают украшения, опираясь на внутренние ощущения. Что движет выбором аксессуара на определенный палец? Рассмотрим детальнее символизм каждого способа носки.

Значение кольца на большом пальце

Массивные перстни на больших пальцах носили султаны и короли. Это самый широкий палец руки, поэтому кольца из драгоценных металлов могли себе позволить только очень состоятельные вельможи. Такой вариант ношения ассоциируется с властью, достижениями, превосходством. Одним движением решались судьбы людей. Палец вверх сулил помилование, вниз – казнь.

В современном обществе кольцо на большом пальце характеризует волевого, сильного, энергичного человека. Некоторые психологи утверждают, что это способ привлечь внимание, внутренняя потребность в признании женским полом.

Ношение колец на указательных пальцах

Если рука мужчины довольно крупная, будет уместно надеть массивную печатку на указательный палец. Изделие будет хорошо просматриваться при пожимании руки. Аксессуар, надетый на правый указательный палец, вызывает интерес. Он будет заметен во время деловых переговоров, при подписании бумаг. Также стоит признать, что изделие на этом пальце приносит минимальный дискомфорт.

Кольцо на указательном пальце имеет следующие трактовки:

  • Власть. Название пальца говорит само за себя. Правители древности указывали им место подчиненным, отдавали распоряжения. Полководцы движением руки отправляли войско в наступление. В наше время такой способ ношения часто выбирают люди, занимающие руководящие должности.
  • Амбиции. Мужчина стремится проявить себя, хочет отдавать приказы, желает повышения на работе, пытается самоутвердиться.

Считается, что люди могут активизировать в себе нужные качества путем правильного ношения украшений. Стеснительным, скромным мужчинам, желающим стать смелее и мужественнее, можно попробовать носить перстень на указательном пальце намеренно. Зная о символическом значении данного действия, аксессуар поможет собраться с силами в нужный момент.

Кольцо на среднем пальце

С точки зрения гармоничного расположения, средний палец выигрывает во всех значениях. Это самый безопасный вариант размещения ювелирных изделий без двусмысленных интерпретаций. На широкую мужскую руку подойдет выразительная печатка, инкрустированный перстень. Важно соблюдать пропорции. Слишком яркий и большой камень выглядит вызывающе.

На среднем пальце принято носить семейное кольцо. Если родового предмета нет, можно выбрать аксессуар под стиль и случай. Средний палец ассоциируют с индивидуальностью человека, поэтому неплохо поместить туда украшение, отражающее мировоззрение.

Символизм безымянного пальца

Значение колец на безымянных пальцах обеих рук всем известно. Во время первого знакомства девушки обращают внимание на руки мужчины. Разумеется, неимение украшений на нужном месте не является гарантией отсутствия возлюбленной. Многие не надевают обручальные кольца по разным причинам.

Легко запутаться, где должно находиться заветное колечко. В моде не только стандартные тонкие модели, но и печатки, персти для демонстрации семейного статуса. Православные христиане носят обручальные украшения на безымянных пальцах правой руки. Аксессуар на левой руке в том же месте может быть просто декором, а также способен символизировать расставание или смерть супруги. Чтобы точно узнать, лучше спросить напрямую.

Кольцо на мизинце

Надевать печатки на мизинцы предпочитают творческие люди, представители богемы и шоу-бизнеса. Кольцо на пальце в этом месте может быть свидетельством принадлежности к определенной группе людей: спортивной команде, байкерскому клубу, студенческому братству.

Перстень на мизинце обозначает авантюризм, ветреность, любовь к азартным играм. Как правило, такие мужчины общительные, приветливые, легко располагают к себе. Женщинам, заинтересованным в серьезных отношениях, стоит обратить на это внимание. Конечно, это не достоверный показатель. Есть большая вероятность, что мужчина носит кольцо просто потому, что оно ему нравится.

Советы мужчинам по ношению колец

Любое украшение может производить разное впечатление, в зависимости от ситуации и окружающих людей.

Рекомендации по носке колец к разным поводам:

  • Деловая встреча. Не надевайте броские крупные перстни с камнями в сочетании со строгим костюмом. Уместно будет смотреться стильная печатка, обручальное кольцо.
  • Вечеринка, неофициальное мероприятие. Допускаются яркие украшения с активной инкрустацией, несколько моделей на обеих руках. Если мероприятие тематическое, не лишним будет добавить стилизованное кольцо.
  • Повседневный стиль. Если мужчина работает руками, стоит снимать драгоценные изделия или вовсе не надевать их на работу. К офисному дресс-коду хорошо подойдет печатка, религиозное кольцо. Люди творческих профессий не ограничены в выборе.

Не следует надевать больше 3-х колец одновременно. В мужском сообществе эксцентричное поведение может расцениваться неоднозначно. Одно статусное стильное кольцо намного выгоднее подчеркнет характер и финансовое положение.

Заключение

Не столь важно, верите ли вы в символическое значение украшений. В первую очередь следует ориентироваться на уместность, комфорт, собственный стиль и желания. Владея информацией по устоявшимся интерпретациям, в некоторых случаях можно повернуть ситуацию в свою пользу.

Если вы хотите приобрести красивое и недорогое кольцо, компания «Ломбард на Невском» предлагает большой выбор интересных моделей из драгоценных металлов. Купить ювелирные изделия можно в сети отделений и в интернет-магазине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.